本当は 大谷本廟へお参りしたかったのですが、カーナビを入れないと
道が分からない じいちゃんです、電話番号が分からなくて西本願寺へ。
1時45分、花屋町通りの 北境内地駐車場に車を止める。
浄土真宗本願寺派伝導本部前、宗務所中門を入り 参拝順路に沿って西本願寺境内へ。
阿弥陀堂門正面。
阿弥陀堂。
阿弥陀堂内陣。
龍虎殿 ・本願寺寺務所。
鐘楼。
葉の影になり よく見えないので、鐘楼の画像をお借りしました。
売店。
午後2時30分、遅い昼食をいただく、上品な お味で美味しかった。御馳走さまでした。
午後2時50分、駐車場を出て、国道1号線京阪国道から京都南ICから
名神高速へ入り、吹田JCTから中国自動車道〜広島北JCTから
広島自動車道〜広島JCTから山陽自動車道〜福山西ICで降り、
西瀬戸尾道ICから西瀬戸自動車道 ( しまなみ海道 ) を走り、今治へ
今治市民の森の奥、今治ICに着いたのは、午後6時53分、約4時間走り続けた
高速道路、じいちゃん本当にお疲れ様でした
( 横に乗ってるだけの私も つ・か・れ・た〜 ) 無事に我が家に到着。
昨年7月8日、四国霊場 第46番浄瑠璃寺へ蓮の花を見物に行ったのが
きっかけで、遍路旅が始まり、四国霊場88ヶ寺、四国別格二十霊場20ヶ寺、
四国三十六不動霊場36ヶ寺、近隣の野間郡 ( のまごおり ) 八十八ヶ所等、
約一年余りの遍路旅は無事終了致しました。