あじさいウォーキング 東温市 白猪の滝公園周辺
楽しみにしていた2年振りの東温市のあじさいウォーキングは梅雨の時期
心配した雨に降られることも無く程よい日差しの中を白猪の滝農村公園出発
①、金毘羅寺 ②、惣河内神社 ( 今迄は前を通るのみでしたが神殿まで見学 )
③、ほたるの里 ( 惣河内神社前から国道494号線を下り雨滝音田の棚田辺りか
ら国道より左に下り河原へ ) 河原沿いから④ 雨滝音田の棚田の真ん中を上り
国道へ。国道を少し引き返して右折、最後の ⑤、雨瀧へ。
8: 50 大西支所集合。
8 : 40 1号車大西支所到着 ( 受付・集金・体温チェック ) 出発。
9: 28 クワハウス今治到着。
トイレ休憩・ウォーキングに不要な荷物は車から下ろし指定の場所へ置く。
9: 30 バスを使用しないでクワハウス今治に直接来る方は玄関前で受付をして
います。
出発前に、あじさいウォーキングの行程表・5kmコース、3kmコースの
説明・注意事項等 ( 今回のおすすめは 3kmコース ) 白猪の滝農村公園へ
着くまでに決めて下さい・・・・・・。今回のおすすめは3kmコースだそうです。
9:53 1号車 クワハウス今治出発 湯ノ浦2号線へ。
湯ノ浦2号線から、道の駅今治湯ノ浦温泉前信号を左折、国道196号線 ( 産業
道路 ) へ。 ※ 右側のバス停は ( 湯ノ浦温泉入口です )
国道196号線から蛇越池バス停前を右折県道159号 ( 孫兵衛作壬生川線へ )
JR予讃線の蛇越踏切を渡り今治小松自動車道 ( 医王高架橋 ) くぐり今治市から
西条市へ。
瀬田薬師 ( 新四国曼荼羅霊場八十八ヶ所第三十六番梅檀寺 )前カーブ。
県道48号線 ( 壬生川丹原線 )から丹原 湯谷口交差点前を右折国道11号線へ出る。
今迄、白猪の滝方面へは 県道159号 (孫兵衛作壬生川線)~県道147号(石鎚丹原線)か
ら大頭交差点で右折国道11号線へ出て途中 りんりんパークでトイレ休憩を済ませ
ていましたがコロナビールス感染を考慮し今年は直接白猪の滝農村公園まで直行。
国道11号線へ。
松山自動車道中山橋高架下を通過。
⇧松山 30km ⇧東温市 23 km
右上のトンネルは松山自動車道鞍瀬トンネル入り口です。
落合橋交差点。
桜三里ハイウェイパーク。
定食屋 峠の坊ったん
桜三里にお腹いっぱいになる食堂が誕生していました。さくら三里を昔のように
に賑わせたいと 1年かけオープンさせたレストランだそうです。
落手トンネル
トンネルを抜け・・・・・・・・・・・・・・
落手橋を渡ると、左に滑川渓谷への入り口 ( 皿ヶ嶺公園滑川線 )
滑川野外活動研修施設 なめかわ清流の森などへ続く。
トンネル茶屋
桁下4.5m
河之内トンネル ( 河之内隧道 )
東温市則之内歩道橋手前を左折国道11号線から国道494号線へ。
白猪の滝 5km ・ 唐岬の滝 15km
石鎚スカイライン 47㎞。 久万高原町 面河 34㎞。
カーブを曲がると雨滝下音田の棚田。
惣河内神社・金毘羅寺前を通過。
表川に架かる清水橋。
法蔵寺の急カーブを上がる
棚田の風景
白猪屋酒店前
右、白猪の滝公園無料駐車場を入る。
10 : 40 白猪の滝公園駐車場へ全車到着 トイレ休憩休憩・体操 )
白猪の滝農村公園
「 白猪の滝農村公園 」は白猪の滝の登り口にある公園です。農村公園から滝まで
徒歩7分の遊歩道には色とりどりのアジサイが咲き誇り、6月初旬には約2000株
の花菖蒲も見頃に。高地ならではの山並みや青空とのコントラストが絶妙。
あじさいウォーキングコース案内・白猪の滝農村公園より
10 : 48 準備体操開始。
コース別に分かれて出発。
3kmコースはバスに乗り白猪の滝口バス停から5つ目法蔵寺のカーブの下が
出発地点。 5kmコースは、ここからスタート。
11 : 01 5kmコース スタート。
白猪の滝農村公園より左折し国道494号線へ。
白猪滝口前バス停。
白猪屋酒店
白猪の滝へ向かう遊歩道の手前にある、手作りこんにゃくが人気の商店。
かまどにかけた大鍋でぐつぐつ煮込むおでんは、10月ー6月の週末限定で販売。
鍋持参で買い求める姿は日常の風景
あじさいウォーキングコース案内・白猪屋酒店より
瀧乃元近藤家 離れ流水庵
旧納屋をリノベーション 鴨鍋膳・鴨会席・ジビエ膳・ジビエ会席他
この先は火の見櫓のある中問屋バス停留所
ハイカラなお庭ですね。
国道494号線沿いの紫陽花の花
黒岩バス停
萩の花が道路にはみ出して・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
茂みの間から・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
バス停狩場前
法蔵寺バス停の急カーブ下国道494号線沿いの路肩が3kmコースの出発地点です。
カーブを下りる。
3kmコースの出発地点国道494号線沿いの路肩にバスが止まっています。
ここら、①、金毘羅寺 ②、惣河内神社 ③、ほたるの里 ④ 雨滝音田の棚田
⑤、雨瀧をまわり、3kmコース・5kmコースのゴール地点になっています。
11 : 27 3kmコースの出発地点を通過。
出発から約26分坂道だと思って甘く見ていました。
表川に架かる清水橋を渡る。
日浦線改修記念碑。
国道494号線を直進、右に入るとと日浦線。
もうすぐ金毘羅前
金毘羅寺とその向こうに惣河内神社の石段が並んでいます。
時間の余裕が余り無いので両方お参りは無理かとは思いましたが。
金毘羅寺
金毘羅さんとして親しまれている松尾山金毘羅寺。隣接の惣河内神社と併せて、
市内最大規模の鎮守の森をもつ、森林浴が心地よい癒しのスポットとなっていま
す。長寛年中の創立で称明寺と称されていましたが、慶長年間、加藤嘉明公によ
って「 金毘羅寺 」と改められました。
寺の本堂の前には嘉明公。の手植えといわれる4本の杉がそびえ、その歴史を
物語っています。 あじさいウォーキングコース案内・金毘羅寺より
石段の先に仁王門。
伊予十三仏霊場 結願の寺 松尾山 金毘羅寺 山門
山門の扁額 ?
仁王像 正面( 吽形 ) 仁王像正面 ( 阿形 )
参道側から ( 吽形像 ) 参道側から ( 阿形像 )
右、鐘楼堂
鐘楼堂手前手摺に納経所と書いた札がかかっています。
石段上の貯水池 貯水量 1.5 t バケツ 1800 杯。
池の奥が納経所でしょうか、弘法大師御生誕千二百五十年の奉納旗や
伊予十三仏霊場の奉納旗が見えます。
参道の右側鐘楼堂の上に大師堂、お手洗いも完備されています。
大師堂の左側には賓頭盧尊者坐像。
参道左側の手水舎
参道の両側、杉の大木の間を本堂へ。
本堂より一段低い位置 参道の左右に小さなお堂が配置されています。
最後の石段を上り本堂前の参道脇には、嘉明公の手植えと言われる杉の大木が柵で
囲われそそり立っていました。位置を変えると4本の杉の木を入れる事は出来たの
ですが時間の余裕が無いので今日の画像は一本だけ。
本堂。
お賽銭を
本堂の拝殿左側に絵馬が架かっていました。
一気に下まで・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
参道の途中で男の子と挨拶 ( 急いで下りているので避けてくれました )・・・・・・・・・・・・
11 : 35 惣河内神社前。時間は余りありませんが急い石段を上りお参りを。
惣河内神社
桓武天皇の延暦22年 ( 803年 ) に、河之内の総鎮守として創立されたと
伝えられています。鳥居前には樹齢千年以上とされる県指定天然記念物の
御神木「 ウラジロガシ 」があります。
あじさいウォーキングコース案内・惣河内神社より
参道沿いに植えられたアジサイには ( 右から、 なでしこ咲・甘茶・紅がく等と)
一株ごとに木札が立てられています。
惣河内神社手水舎の向うに金毘羅寺の仁王門
石段をのぼりきると惣河内神社拝殿 ( 拝殿の鈴尾は下がっているようです )
11 : 48 惣河内神社拝殿。
拝殿右側には色々な種類の紫陽花の花が植えられています。
おまいりを済ませ一気に参道を下りようと思ったのですが。
天満宮
池のある方へおります。
スイレン
白いガードレールの見える国道494号線へ下り右折、次はほたるの里へ行きますが
国道下の一行は ①、金毘羅寺 ②、惣河内神社 ③、ほたるの里 ④ 雨滝音田
の棚田 ⑤、雨瀧をまわり終えた3kmコースの人がゴール地点に向かっています。
おすすめの3kmコースにしておけばよかったと思っても後の祭りで~す。
11 : 52 惣河内神社の左側に出て国道494号線を雨瀧音田の棚田を目指す。
11 : 56 河の内バス停横 雨瀧屋・穂田琉米直売所。
カフェ喫茶・Kuromori
左、雨滝の矢印がありますが、ほたるの里への入り口はまだ先のようです。
奥谷川に架かる
井の谷橋をわたり・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
これから行く ほたるの里の景色を国道494号線より眺める。
国道494号線からガードレールの切れ目を入り
錆びたトタン屋根の小屋を右折してほたるの里へ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
奥谷川に沿って目的地へ。
雨滝ほたるの里
5月下旬から6月初旬にかけて、ほたるを鑑賞することが出来ます。※ほたるが
現れない場合もあります。鑑賞に行かれる方は、近隣に迷惑が掛からないように
静かにお願いします。 あじさいウォーキングコース案内・雨滝ほたるの里より
どこが雨滝ほたるの里なのか?わからずに、だだただ川沿いを歩く
この先で左折
棚田を登り国道へ出ます。
令和3年 金 賞 米田
雨瀧一番水・にこまる ( 穂田琉 )
第23回 米・食味分析 〉
鑑定コンクール国際大会
国際総合部門
自 然 米
向こうのガードレール横のカーブミラーを下りると雨滝ですが・・・・・・・・・・・・
遊歩道から右折国道494号線へ
国道から雨滝入口へ左折。
道沿いに珍しいスモークツリー ( けむりの木 ) に花が咲いていました。
雨瀧入口
雨瀧桜
展望所は危険なので一人づつ・・・・・・・・・・・・
雨 瀧
雨乞いの行場として知られる景勝地「 雨瀧 」白猪、唐岬の
滝水を集めて岩をかみ落下する水の音、樹林に覆われ昼でも
暗い滝壺はね祈りの場にふさわしい空気が漂っています。
あじさいウォーキングコース案内より
今年は水量が少ないようです。
穏やかな川下の風景
バスの待つ3kmコース・5kmコースのゴール地点へ向かいます。
12 : 26 ゴール地点より農村公園へ出発。
12 : 36 白猪の滝農村公園着。
昼食・自由行動。
白猪谷(しらいたに)堰堤
コロナ過の影響でしょうか堰堤の周りは草が生え、カラ梅雨で滝の水は1敵も流れ
ていませんでした。今迄このような状態を見たことがありませんでした。
白猪の滝へ続く遊歩道を上り途中の菖蒲園へ。
昼食の風景。
遊歩道の木立の間から白猪谷(しらいたに)堰堤が見えます。
花菖蒲園。
入園料200円 ( 前に来た時は確か100円でした! ) を入れて園内へ。
今迄と何か雰囲気が違う・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
しょうぶ園の右側に流れるる表川。白猪の滝から流れ込み白猪滝堰堤へと流れる。
真ん中あたりに落差があり小さな滝となって流れ落ちていましたが今日は一滴の
水も流れていません。
水不足のせいでしょうか、ちょっと淋しい菖蒲園。
係りの人が草引きの最中です。
みなさん遊歩道沿いから菖蒲園を眺めています。
今年は花が少ないようです。
今迄とどこが違うのか淋しさの一つの原因は・・・・・・鮮やかなタチアオイの花が
今年は一本も植えられていないことに気が付く ! ! !
遊歩道へ。
瀧伏流水
遊歩道沿いより。
集合時間です。他の皆さんは救護車にて集合場所へ出発。
大急ぎで走って下山・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13 : 31 先行のバスが一台白猪の滝農村公園出発。
10 : 34 次々と白猪の滝農村公園出発。
13 : 38 金毘羅前通過。
13 : 40 東温市則之内歩道橋手前を右折国道494号線から国道11号線へ。
河之内トンネル ( 河之内隧道 )
レストパーク桜三里
13 : 45 右に、滑川渓谷への入り口 ( 皿ヶ嶺公園滑川線 )
滑川野外活動研修施設 なめかわ清流の森などへ続く。
落出橋を渡ると落出トンネル ( 落出隧道 )
此処は 桜三里の中心 東温市 桜三里発祥の桜 源太郎桜 。
13 : 50 落合橋交差点。
13 : 53 国道11号線から丹原 湯谷口交差点前を左折、県道48号線へ。
県道48号 ( 壬生川丹原線 )から県道159号 ( 孫兵衛作壬生川線へ )
世田薬師 ( 新四国曼荼羅霊場八十八ヶ所第三十六番梅檀寺 ) カーブ。
県道159号 ( 孫兵衛作壬生川線へ )からJR予讃線の蛇越踏切渡り国道196号線へ。
国道196号線から湯ノ浦温泉道の駅前信号を右折湯ノ浦2号線へ。
14 : 22 1号車 クワハウス今治到着。
温泉で汗を流し休憩。
15 : 19 市内循環送迎バス玄関前へ。
15 : 24 大西まわり市内循環送迎バス出発。
13 : 59 大西支所到着。
本日の歩いた距離・・・・・・ 約 7.5km。 歩いた歩数 ・・・・・・ 11218 歩でした。