歴史探索ウォーキング ~ 西条市・氷見 ~
西条市氷見地区の歴史探索ウォーキングは絶好の曇り空 ? ちょっと変かも・・・・・
今年はいつまでも暑かったので、前回のウォーキングは青空の下、スタートしまし
たがゴール地点辺りでダウン寸前 ( ちょっと大袈裟かも ) 筋肉痛で苦労しました。
今回の歩いた距離は前回を越えていましたが ( ① 石岡神社をスタート、② 覚法寺
③ 芝井の泉、④ 大喜多屋 ( 高橋家 ) 、⑤ 住吉屋 ( 森家 ) 辺り迄は町中を ここから
ゆるやかな稲穂の坂道を今は珍しい稲木の風景を眺めながら、⑥ 切川寺で折返し
⑦ 高尾神社、から ⑧ 吉祥寺への途中 朝日町交差点の手前辺りでは大久保地区の
だんじりに出会ったりと、楽しく石岡神社駐車場へゴールすることが出来ました。
8 : 00 大西支所出発予定。 7 : 53 2号車大西支所到着 ( 受付 )。
7 : 57 大西支所出発 。
8 : 32 クアハウス今治到着 ( トイレ休憩・不要の荷物は棚に置く )。
乗ってきたバスへ乗車。
9 : 00 2号車 ( 27名 ) クアハウス今治出発。
国道196号線 道の駅今治湯ノ浦前信号を左折。
右は、今治小松自動車道。
9 : 12 三津屋南交差点。
前を走る路線バスに新居浜祭り太鼓台の写真が・・・・・!!
( 本日のウォーキングスタート地点石岡神社の祭礼も10月14日からです )
9 : 17 中山川大橋
9 : 19 国道196号線 ( 今治街道 ) から、国道11号線 ( 小松街道 ) ・
三島神社前の讃岐街道を横断。
小松中央公園前、左折第一駐車へ。
一番奥、ちびっこ広場下の第一駐車場到着 ( トイレ休憩・準備体操 )
( トイレは3ヶ所、階段を登った左側・憩いの広場管理棟・ちびっこ広場の奥に )
9 : 22 先行の1号車・2号車 到着。
( 公園内のトイレが少ないのでバスの発着時間を調整しています )
ちびっこ広場へ。
ちびっこ広場では今日も子供たちがラグビーの練習。
まだ幼いちびっ子達も頑張っています。
ちびっ子広場下の斜面で準備体操。
10 : 00 それぞれ最初に乗ってきたバスに乗車、小松中央公園を出発。
10 : 11 2号車 石岡神社大鳥居前へ。
石岡神社 ( いわおかじんじゃ )
石岡神社は愛媛県西条市氷見に鎮座する神社で、神紋は三つ巴。地元の
産土神としても祀られ、江戸末期では石岡八幡宮ともよばれた「 石岡 」が
正式な表記視されているが「 岩岡」と評されることもある。
10 : 15 石岡神社 駐車場 ( 全車5台 ) 到着 。
末永集会所に隣接しただんじり小屋でだんじりの飾りつけでしょうか。
歴史探索ウォーキングマップ ⇧ クリックすると拡大します。
10 : 21 ① 石岡神社 5kmコース続いて3kmコース、スタート。
《 3km・5km、スタート・ゴール地点 》
岩岡前 踏切。
上り列車が氷見駅へ。( JA氷見駅は無人駅・右の建物は氷見駅前公衆便所 )
前方右側に、だんじり小屋と集会所
② 覚法寺へ。
覚法寺 ( かくほうじ )
浄土真宗歓山各法寺本尊は阿弥陀如来である。もとは野の市にあったが、
天正の陣の戦火にあったため、慶長年間 ( 1596年~1615年 ) に坂元城主石川織
部正がこの地に移築したと伝えられる。
山門は小松藩一柳氏陣屋の通用門を移築したものです。境内の鐘楼堂は、昔、
野々市にあったケヤキとクスの大木で建立したという。
③ 芝井の泉
大師堂の下は、弘法大師空海がお経をあげると水が湧き出たといわれる
ところで、この井戸は今まで湧水が途切れたことがないそうです。
芝井の泉 ( しばいのいずみ ) 西条市 名水・銘木50選
この湧水は、古くから水洗い場として整備されています。野菜を洗ったり、
井戸端会議の場所になってきました。
地域の人々は「 水大師さん 」「 お加持水 」「 長命水 」など親しみを込めて
呼んでいます。湧水場所の上には、大師堂が建立されていて弘法大師 ( 空海 )
が祀られています。 平成三年三月選定
右の黄色のシャッターは だんじり小屋そのむこう側に集会所。
路地に入り左折 ・・・・・・・
大喜多屋・高橋家の裏道へ。
④ 大喜多屋・高橋家
大喜多屋・高橋家
江戸時代、氷見には背後の山から材木や薪、炭、こうぞ、小豆等の山の産物が
集まり、木材問屋が軒を連ね、呉服屋、履物屋、飲食店、旅籠、日用品雑貨店な
どが建ち並び、大変繁栄した町でした。 また、石鎚山の お山市ともなれば海を
渡って新兵衛へ上陸した登山者が町の通りを行き来していたといわれています。
高橋家は、その氷見組 19ヵ村を取り仕切る大庄屋であった。
櫓のついた大屋根と入母屋の玄関の構えは見る人を圧倒させる迫力がある。広い
屋根の一角には高橋家と共に成長を続けた銀杏の巨木が高々とそびえ「 大喜多の
いちょう 」として有名です。
高橋家のもんを出て右折・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
昌林寺の方向へ・・・・・・・・・・・・・・・・・・途中、間違いに気づき引き返します。
5kmコースと3kmコースが混じり合っています・・・・・ !!
⑤ 住吉谷・森家 ( 本日は見学の予定はありません )
3kmコースは、ここで左折、⑦ 高尾神社へ。
5kmコースは直進、⑥ 切川寺へ。
むかし懐かしい稲木の風景・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
稲木で乾燥させた「お米」美味しいでしょうね。
現在は、殆んどの農家が機械で乾燥その場で脱穀しているようです。
なだらかな坂道を上る。
正面に見えるのは、松山自動車道この先のカーブを右折。
もう切川寺でお参りを済ませて帰る方と行き交う。
⑥ 切川寺
西条新四国観音霊場 第22番札所
天正の陣で亡くなった霊を祀っています。
切川寺
天正の陣 ( 1585年 ) 豊臣秀吉による四国征伐の戦いのひとつ。四国最大の
激戦地といわれる。 秀吉配下の中国・毛利輝元の軍に属した 小早川隆景が、
3万の軍を率いて伊予 ( 現在の新居浜 ) に上陸し地元勢力を制圧した。
氷見の高尾城は最後の戦いの場で、多数の戦死者を出す激戦の末に毛利軍が
勝利した。
赤地蔵尊 木彫りのお地蔵様
遠くに瀬戸内の海・燧灘 ( ひうちなだ )を眺めながら・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
この先、⑦ 高尾神社へ行く道へ右折。
むかし懐かしい町並みへ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
軒先の小さな花にほっと一息。
正面を見て歩いていたら通り過ぎ、慌てて引き返し高尾神社へ。
牛頭天王社 高尾神社 山門
⑦ 高尾神社 鳥居正面の石段は上りません、右側の坂道を上ります。
切り立った坂道の途中には橋が架かっています。
高尾神社
氷見 上之川部落に鎮座し、明治の初期には 牛頭 ( こず ) 天王社と土地の
人は呼んでいたので、現在も天王さんと呼び親しまれています。
悪霊や疫病のお払いが目的です。境内の南端は目もくらむような切り立っ
た断崖となっており、下に切川が流れ、猪狩川に合流します。切川の名も
ここからきているといわれています。
薄暗い坂道を降りる。
注連石 ( しめいし ) 横を通り過ぎ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
交差点を横断し左折、吉祥寺へ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
国道11号線沿いを右折、吉祥寺山門へ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
⑧ 吉祥寺
山門の「 密教山 」の扁額は、小松藩 三代藩主 一柳直卿の筆によるものです。
境内へ
⑧ 吉祥寺 本堂
四国霊場 第 63番 札所で真言宗密教胎動員蔵院といい、本尊は毘沙門天
である。これを本尊とする寺は四国霊場中では当寺だけである。
もとは、坂元の吉祥寺にあったが、天正の陣の戦火に遭い焼け落ち、後に
現在の地に移築した。小松藩に輿入れした高鍋藩 秋月家の息女の女駕籠が
保存されている。
大師堂
境内には、成就石・お迎え大師・くぐり吉祥天女などがあります。
山門脇の、貮佰回結願の記念碑に驚く。
吉祥寺を出て、氷見駅近くへ来ると踏切の警報音が・・・・・・・
上り列車が通過・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
踏切を渡ります。
やっと、石岡神社大鳥居前へ。
11 : 44 ゴール地点 石岡神社 駐車場到着。
11 : 45 石岡神社 駐車場 出発。
道の駅小松オアシスへ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
小松オアシス 第3駐車場 到着。ここから歩いて上るそうです・・・・・・・ !!
( 道の駅小松オアシスの駐車場にバス5台をを止めるスペースが無いので )
歩き疲れた後の階段はキツ~イ !! 手摺にすがって・・・・・・・・・・・・・・
まだまだ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
やっと頂上が見えてきた、あと何段 ? 誰がよんだか 「 いじめの階段 」 !!
階段は、214段 ( 人によって 215段・217段と違いが ) ありました。
西条市小松中央公園 案内図 ⇧ クリックすると拡大します。
道の駅 小松オアシス ( 昼食・自由行動 )
子供広場
イベント広場
高速道路の向こうは、石鎚サービスエリア下り第一パーキング。
椿交流館 「 椿温泉小松 」
道の駅「 モンベルアウトドアーオアシス石鎚
オアシス市場へ。
山草コーナー
店内で、お買い物 ( 安くて新鮮です )
道の駅 「 オアシス市場 」
渡部抱朴子 句碑 「 山石鎚 海瀬戸内や 秋春るる 抱朴子 」
左側、石鎚サービスエリア下り第一パーキング。右側、上り第一パーキング。
12 : 35 階段を降りて駐車場へ。
12 : 37 小松中央公園 第三駐車場へ。
12 : 50 2号車 小松中央公園 第三駐車場 。出発
12 : 53 右「 小松中央公園 」入口前。
朝 ( トイレ休憩・準備体操 ) 使用の為に入ったところです。
家族で芋ほり ~ 楽しそう ~
温泉で疲れを癒したあと休憩。
16 : 07 大西支所到着。
本日の歩いた距離・・・・・9 .1 km 。 歩いた歩数・・・・・12097 歩でした。